Версия для печати

Украина завоевала серебро в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в Контиолахти

Сегодня состоялась первая гонка на этапе Кубка мира в финском Контиолахти –  смешанная эстафета

Как мы сообщали, проведение гонки было под вопросом из-за сильного мороза, её старт переносился и всё-таки гонку решили не отменять.

Спортсмены стартовали при температуре воздуха минус 18. На первом этапе за Украину бежала  Наталья Бурдыга, которая чисто отстрелялась на обоих рубежах и уходила со стрельбища после второй стрельбы первой, а передала эстафету Елене Пидгрушной третьей с небольшим отставанием от лидеров.

Елена Пидгрушная также чисто отстрелялась на обоих рубежах, ушла после второй стрельбы со стрельбища первой, но уступила ходом словачке Анастасии Кузьминой и передала эстафету Андрею Дериземле второй, с отставанием от лидера всего 7 секунд.

Андрей Дериземля не допустил ни единого промаха при стрельбе лёжа, но дважды промахнулся на стойке и вышел со стрельбища вторым, уступая словаку Матею Казару 13 секунд. Ходом Андрей проиграл также французу и передавал эстафету Сергею Седневу третьим, с отставанием от лидера 16 секунд.

Сергей Седнев хоть и допустил досадный промах на лёжке, но от лидеров не отстал и после предпоследней стрельбы в этой гонке Франция, Словакия и Украина шли вместе с отрывом от идущей четвёртой Германии чуть меньше минуты.

Драматичной была последняя стрельба. Француз  Венсан Жей отстрелялся без промаха, а Сергей промазал последним патроном и со стрельбища он уходил вторым с отставанием от француза 12 секунд и отрывом от идущего третьим словака более 20 секунд. На отметке 5,1 км Сергей отставал от Жея уже всего 7 секунд и почти догнал его на финише, но не хватило сил для последнего рывка. В итоге Украина завоевала серебреные награды, проиграв французам всего одну секунду. На третьем месте сборная Словакии с отставанием 43 секунды.